Конкурс «ORT STEM CUP 2019» среди учащихся общеобразовательных учреждений, входящих в сеть Всемирного ОРТ

Международный конкурс «ORT STEM CUP» среди общеобразовательных учреждений, входящих в сеть Всемирного ОРТ, проводится с 2016 года и традиционно анонсируется 10 ноября в рамках Всемирного дня науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development).
Цель конкурса – повысить мотивацию учащихся к STEM образованию, привлечь интерес школьников к инженерным и техническим специальностям, а также стимулировать развитие инженерно-технического творчества учащихся.

Конкурс проектов «ORT STEM CUP 2019» проводится в 5 номинациях:

1) КОНКУРС «Я – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ»

Участники представляют на конкурс видеоролик с описанием и демонстрацией своего авторского изобретения. Возраст участников не ограничен. Видеоролик с описанием проекта (длительностью не более 3-х минут) должен содержать слова “Я изобрел…” или “Мы изобрели…”, а также “… от существующих аналогов данное изобретение отличается тем, что…”. Анкета участника  Описание конкурса

 

2) КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (для учащихся начальной школы)

Перед участниками конкурса ставится задача определить и проанализировать экологическую проблему, с которой они сталкиваются в повседневной жизни, затем представить возможные пути решения этой проблемы. Для представления своего технологического решения участник конкурса должен подготовить из любых материалов и деталей (Лего, дерево, пластик, пластилин и т.п.) модель или макет и рассказать о своей работе в видеоролике. Анкета участника  Описание конкурса

Дополнительно проводится КОНКУРС РАССКАЗОВ на тему «Мой дом – планета Земля» – Анкета участника.

3) КОНКУРС «ПО ЗАКОНАМ НАУКИ» (для учащихся средних и старших классов)

В этом конкурсе участники должны продемонстрировать своё владение цифровыми технологиями и инструментами, с помощью которых они создают динамические модели, способные продемонстрировать процессы и явления, происходящие в окружающем нас мире – в природе и технике.
Представленная на конкурс модель должна быть создана “по законам науки”, то есть её поведение определяется известными естественно-научными законами.
Анкета участника  Описание конкурса

 

4) КОНКУРС «СОЗДАЙ СВОЮ ИГРУ» (для учащихся средних и старших классов)

Участники представляют на конкурс авторскую компьютерную игру, созданную для использования в образовательных целях. Анкета участника  Описание конкурса

 

5) КОНКУРС «ПОД ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ» (для учащихся средних и старших классов).

Конкурс проводится в двух номинациях: Конкурс мультимедийных моделей астрофизических процессов или явлений и Конкурс фотографий астрономических объектов или явлений. Анкета участника  Описание конкурса

Работы могут быть выполнены как отдельными авторами, так и авторскими коллективами (не более трех человек). Каждый автор или авторские коллективы могут представить несколько работ (не более трех в одну номинацию), которые будут рассматриваться отдельно.

Если на фото или видео видны авторы проекта (учащиеся), необходимо обязательно оформить «Согласие на обработку персональных данных» и выслать скан-копию данного документа на адрес stem-cup@ort.ru

Школам-участницам предлагается провести День Проектов, на котором ученики смогут представить свои работы. Рекомендованный срок проведения – апрель 2019 года. Краткий видеоотчет о школьном Дне Проектов необходимо прислать в оргкомитет конкурса.

Организация и проведение конкурса
Для организации и проведения конкурса создаётся Оргкомитет, который определяет порядок проведения конкурса, текущую документацию, а также сроки проведения всех этапов конкурса и их содержание.
Кураторами конкурса в школе могут выступать классные руководители начальных классов, преподаватели технологии и других естественнонаучных предметов, сотрудники центров ОРТ.
Кураторами-консультантами конкурсов являются:

  • Конкурс «Я – изобретатель» – Игорь Кот (igor.kot@ort.odessa.ua).
  • Конкурс «Создай свою игру» – Игорь Кот (igor.kot@ort.odessa.ua).
  • Конкурс экологических проектов – Анна Мичурина (anna@ort.odessa.ua).
  • Конкурс «По законам науки» – Ольга Тузова (olga.tyzova@gmail.com).
  • Конкурс «Под звездным небом» – Ангеле Бородинене (angelebor@hotmail.com).

Порядок и график проведения конкурса
Начало конкурса (публикация информации о конкурсе) – 10 ноября 2018 г.
К участию в конкурсе допускаются работы, представленные не позднее 30 апреля 2019 г.
В период с 10 ноября 2018 г. по 30 апреля 2019 г. школьные кураторы и кураторы-консультанты конкурса помогают учащимся в оформлении материалов и конкурсных анкет.
C 01 по 25 мая 2019 года – работы оцениваются жюри.
До 31 мая 2019 года – подведение итогов конкурса.

Награждение победителей
1. Победители и призеры каждой номинации награждаются дипломами и призами. Все участники конкурса (учащиеся, родители и преподаватели) получают сертификаты участников.
2. Учащиеся начальных классов, приславшие рассказы на тему «Мой дом – планета Земля», получают специальные дипломы за участие в этом дополнительном конкурсе и подарочный экземпляр сборника рассказов.
3. По итогам всех конкурсов, с учетом видеоотчета о проведении Дня Проектов, оргкомитет определяет школу ¬победителя, которая награждается кубком «ORT STEM CUP 2019» и денежной премией. Координатор конкурса в данной школе награждается дипломом «Лучший координатор» и премией.
4. Оргкомитет и конкурсное жюри оставляет за собой право делить места среди участников; присуждать не все призовые места; не присуждать призовые места; присуждать специальные призы.
5. Результаты рассылаются в виде письма-уведомления всем руководителям учебных заведений и центров, входящих в сеть ОРТ, а также публикуются на странице конкурса в Facebook https://www.facebook.com/ort.stem/  и на сайте http://stem.ort.org/.

Контактная информация
Все вопросы, связанные с данным конкурсом, необходимо высылать с пометкой «STEM конкурс» на адрес stem-cup@ort.ru.