Конкурсы компьютерной анимации ежегодно проводится среди учащихся школ сети Всемирного ОРТ и партнерских школ в странах СНГ и Балтии c целью интеграции еврейского и технологического образования в центрах ОРТ и раскрытия творческого потенциала учащихся.

Впервые такой конкурс был состоялся в 2008 году и был посвящен созданию анимированных поздравлений к еврейскому празднику Песах. С 2015 года основной темой конкурса являются еврейские сказки, притчи и поговорки, а также произведения еврейской литературы.

Объявление Конкурса Компьютерной Анимации 2019
Лучшие работы 2019 года:
1 МЕСТО
Мультфильм “Счастливая мама”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Менерманова Вероника (10 класс) и Менерманова Алина (8 класс).
Руководитель: Амелина Наталья Николаевна, учитель ОИВТ и робототехники.
Частно – государственная еврейская школа ОРТ «При Эц Хаим» г. Бишкек, Кыргызстан
1 МЕСТО
Мультфильм “Заботы Ноя”
Номинация “Компьютерная анимация”

Автор: Лях Полина, 5 класс.
Руководитель: Амелина Наталья Николаевна, учитель ОИВТ и робототехники.
Частно – государственная еврейская школа ОРТ «При Эц Хаим» г. Бишкек, Кыргызстан
2 МЕСТО
Мультфильм “Самое трудное слово”
Номинация “Кукольная анимация”

Лепили: Алёна Михайлова (7Б), София Михалёва (5А), Маргарита Плюсова (5Б), Эвелина Белоковыльская (5Б), Андрей Пикулев (3Б), Катя Корнеева (2А). Рисовала: Люба Новикова (4Б). Операторы: Ян Ганзман (6Б), Максим Алферин (6Б), Никита Черченко (6В). Аниматоры: Кристина Солдатова (4В), Иван Рагулин (5В), Василий Рагулин (5В), Ян Ганзман (6Б). Сказку читает: Емельян Армаш (5В).
Руководители: Ирина Эмильевна Армаш, педагог дополнительного образования, руководитель кружка “Чудо-лепка”, Любовь Ивановны Цыганок, учитель ИЗО и технологий, Светлана Викторовна Ямпольской, педагог дополнительного образования.
Московская технологическая школа ОРТ (ГБОУ г. Москвы «Школа №1540»), Россия
 
2 МЕСТО
Мультфильм “Спасение от наводнения”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Александра Дячук (9 класс), Наталья Дячук (9 класс), Мария Тацюк (10 класс).
Руководитель: Фрейлихман Грета Иосифовна, учитель информатики.
Черновицкая специализированная школа ОРТ № 41 с изучением еврейского этнокультурного компонента, Украина
 
3 МЕСТО
Мультфильм “Самая красивая”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Ипатова Адриана, Воскобоева Ева, Грачевская Василиса, Кораблева София, Лукашева Аня, Мархвинская Маша, Мальцева Эля, Войнов Амелия, Кемулария Мия, Захарян Мария, Гринберг Майя, Поздняк Артем, Устинова Полина.
Руководители: Липман Елена Григорьевна – руководитель дошкольного отделения; Молочкова Елизавета Васильевна – педагог дополнительного образования.
Школа ОРТ «Тхия» (ГБОУ города Москвы «Школа № 1311») Россия
 
3 МЕСТО
Мультфильм “Перья”
Номинация “Flash анимация”

Автор: Валиахметова Самира и Гайфуллина Камилла, 4 класс.
Роли озвучивали: Валиахметова Самира, Коварский Матвей, Васькевич Владимир.
Руководители: Бородова Соня Мироновна, учитель предметов еврейского цикла; Мухаметдинова Золина Фаридовна, учитель информатики.
Школа “ОРТ-Мишпахтейну”, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» Вахитовского района г. Казани, Россия.
 
3 МЕСТО
Мультфильм “Находчивый мальчик”
Номинация “Компьютерная мультипликация”

Авторы: Сергиенко Натали (5 класс) и Сергиенко Милана (2 класс).
Руководитель: Медведева Наталья.
КЗО “Учебно-воспитательный комплекс №144 «специализированная школа с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций» – дошкольное учебное заведение (детский сад)” Днепровского городского совета, Украина.
 
3 МЕСТО
Мультфильм “У каждой пташки свои замашки”
Номинация “Scratch  мультипликация”

Авторы: Пец Полина и Сабина Спивак (6 класс). Озвучивали: Пец Полина, Сабина Спивак, Марк Берман.
Руководитель: Лапинская Виктория Романовна, учитель информатики.
Одесская школа ОРТ №94 им.Жаботинского, Украина
 
Лучшие работы 2018 года:
1 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Спор гор”

Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Райхман Фейга (8 класс), Райхман Хая (5 класс), Райхман Ривка  (2 класс).
Руководитель: Амелина Наталья Николаевна, учитель ОИВТ и робототехники.
Частно – государственная еврейская школа «При Эц Хаим» г. Бишкек, Кыргызстан
1 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Ханука в родном доме”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Ученики 4Б класс: Миша Шварц, Дивович Веня, Рыженко Вера, Вейнтрауб Айя, Евгеньева Марьяна, Марголин Богдан, Израева Эва, Синева Тася, Понамарева Полина, Юровицкий Петя, Марченко Кирилл, Помбрик Даня, Верещага Никита, Рогинская Маруся, Трифонова Камилла, снимал Жиганов Даниил (6 класс).
Руководители: Кононович Елена Александровна, Ямпольская Светлана Викторовна.
Московская технологическая школа ОРТ (Гимназия № 1540), Россия
1 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Арбуз для важного гостя”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Александра Дячук (8 класс), Наталья Дячук (8 класс), Мария Тацюк (9 класс), Анастасия Злобина (11 класс),
Евгений Герасимчук (7 класс).
Руководитель: Фрейлихман Грета Иосифовна, учитель информатики.
Черновицкая специализированная школа ОРТ № 41 с изучением еврейского этнокультурного компонента, Украина
2 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Три лепешки”
Номинация “Flash анимация”

Автор: Зубрицкая Яна, ученица 11 «Б» класса. Роли озвучивали: Зубрицкая Яна, Макс Пропёрлов.
Руководители: Бородова Соня Мироновна, учитель предметов еврейского цикла; Мухаметдинова Золина Фаридовна, учитель информатики.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» Вахитовского района г. Казани, “ОРТ-Мишпахтейну”, Россия.
2 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Стекло”
Номинация “Кукольная анимация”

Авторы: Менерманова Вероника (9 класс), Менерманова Алина (7 класс).
Руководитель: Амелина Наталья Николаевна, учитель ОИВТ и робототехники.
Частно – государственная еврейская школа «При Эц Хаим» г. Бишкек, Кыргызстан
3 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Взгляд и вздох”
Номинация “Flash анимация”

Автор: Арсений Евсеев, 8 класс.
Руководитель: Тузова Ольга Алексеевна.
ГБОУ СОШ № 550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий г. Санкт-Петербург, “ОРТ де Гинцбург”, Россия.
3 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Суд Соломона”
Номинация “Кукольная мультипликация”

Авторы: Авторский коллектив учащихся дошкольного отделения «Тинок».
Руководители: Григорьева Алла Сергеевна, Липман Елена Григорьевна.
ГОУ Центр образования №1311 «Тхия», Россия
3 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “Обмен детьми”
Номинация “Компьютерная мультипликация”

Автор: Лунева Арина, 6 класс.
Руководитель: Амелина Наталья Николаевна, учитель ОИВТ и робототехники.
Частно – государственная еврейская школа «При Эц Хаим» г. Бишкек, Кыргызстан
3 МЕСТО – Конкурс анимации 2018
Мультфильм “В голодный год”
Номинация “Компьютерная мультипликация”

Автор: Александра Тремба, 8 класс.
Руководитель: Ботина Нина Ивановна, учитель информатики.
Таллиннская еврейская школа ОРТ, Эстония
Работы участников Конкурса Компьютерной Анимации 2018
Работы участников Конкурса Компьютерной Анимации 2019
Конкурс анимации на канале YouTube
Animation Contest 2015 Playlist 
Animation Contest 2016 Playlist
Animation Contest 2017 Playlist   
Animation Contest 2018 Playlist
Animation Contest 2019 Playlist