В рамках Всемирного дня науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) мы уже третий год подряд объявляем конкурс «ORT STEM CUP 2018» среди общеобразовательных учреждений, входящих в сеть Всемирного ОРТ.

Цели конкурса:
∙             повысить мотивацию учащихся к STEM образованию,
∙             привлечь интерес школьников к инженерным и техническим специальностям,
∙             стимулировать развитие инженерно­технического творчества учащихся.

Конкурс проектов «ORT STEM CUP 2018» проводится в 5 номинациях:

1) Конкурс «Я – изобретатель».
Участники представляют на конкурс видеоролик с описанием и демонстрацией своего авторского изобретение. Возраст участников не ограничен.
Анкета участника – https://globallab.org/ru/project/form/ja_izobretatel_2018.ru.html
2) Конкурс «Путешествие во времени» для учащихся начальной школы.
Участники представляют на конкурс видеопрезентацию с рассказом о созданной ими модели вещи или устройства из будущего, ее назначении и применении.
Анкета участника –https://globallab.org/ru/project/form/puteshestvie_vo_vremeni.ru.html
Дополнительно проводится конкурс рассказов на тему  «Мир будущего 2050».
Анкета участника – https://globallab.org/ru/project/form/konkurs_rasskazov_2018.ru.html
3) Конкурс «По законам науки» для учащихся средних и старших классов.
Участники конкурса представляют научно обоснованную мультимедийную модель объекта, процесса или явления окружающего мира. Модель должна соответствовать теме «По законам науки», основываться на строгих научных знаниях. Модель может быть представлена в одной из трёх форм: компьютерная 2D игра, компьютерная анимация, видеоролик. Кроме самой модели, участники должны представить в текстовом виде её обоснование.
Анкета участника – https://globallab.org/ru/project/form/po_zakonam_nauki.ru.html
4) Конкурс «Под звездным небом» для учащихся средних и старших классов.
Конкурс проводится в двух номинациях: конкурс мультимедийных моделей астрофизических процессов или явлений и конкурс фотографий астрономических  объектов или явлений.
Анкета участника – https://globallab.org/ru/project/form/pod_zvezdnym_nebom.ru.html
5) Конкурс «Терраформирование» для учащихся средних и старших классов.
Участники представляют на конкурс видеопрезентацию с описанием модели терраформирования выбранной планеты (преобразования ее окружающей среды с помощью живых организмов в атмосферу идентичную земной), раскрывая ее суть и демонстрируя схемы химических и биологических процессов.
Анкета участника – https://globallab.org/ru/project/form/terra.ru.htmlШколам-участницам предлагается провести День Проектов, на котором ученики смогут представить свои работы. Рекомендованный срок проведения – апрель 2018 года. Краткий видеоотчет о школьном Дне Проектов необходимо прислать в оргкомитет конкурса.
Конкурсы разработаны руководителями межшкольных предметных кафедр в рамках проекта «ORT-STEM».

1. Кураторы конкурса:
Кураторами конкурса в школе могут выступать классные руководители начальных классов, преподаватели технологии и других естественнонаучных предметов, сотрудники центров ОРТ.

Кураторами-консультантами конкурсов являются:
∙ Конкурс «Я – изобретатель» – Игорь Владимирович Кот (igor.kot@ort.odessa.ua<mailto:igor.kot@ort.odessa.ua>).
∙ Конкурс «Путешествие во времени» – Татьяна Юрьевна Хотылева (thotyleva@gmail.com<mailto:thotyleva@gmail.com>)
∙ Конкурс «По законам науки» – Игорь Владимирович Кот (igor.kot@ort.odessa.ua<mailto:igor.kot@ort.odessa.ua>) и Ольга Алексеевна Тузова (olga.tyzova@gmail.com<mailto:olga.tyzova@gmail.com>).
∙ Конкурс «Под звездным небом» – Ангеле Бородинене (angelebor@hotmail.com<mailto:angelebor@hotmail.com>)
∙ Конкурс «Терраформирование» – Светлана Ивановна Любарева (svetlanalubareva@gmail.com<mailto:svetlanalubareva@gmail.com>)2. Организация конкурса
Для организации и проведения конкурса создаётся Оргкомитет, который определяет порядок проведения конкурса, текущую документацию, а также сроки проведения всех этапов конкурса и их содержание.

3. Порядок и график проведения конкурса:
Начало конкурса (публикация информации о конкурсе) – 10 ноября 2017 г.
К участию в конкурсе допускаются работы, представленные не позднее 27 апреля 2018 г.
В период с 10 ноября 2017 г. по 27 апреля 2018 г. школьные кураторы и кураторы-консультанты конкурса помогают учащимся в оформлении материалов и конкурсных анкет (на сайте GlobalLab).

C 01 по 25 мая 2018 года – работы оцениваются жюри.
До 31 мая 2018 года – подведение итогов конкурса.4. Награждение победителей
4.1. Победители и призеры каждой номинации награждаются дипломами и призами.
4.2. Учащиеся начальных классов, приславшие рассказы на тему «Большое космическое путешествие», получают специальные дипломы за участие в этом дополнительном конкурсе и подарочный экземпляр сборника рассказов.
4.3. Все участники конкурса (учащиеся, родители и преподаватели) получают сертификаты участников.
4.4. По итогам всех конкурсов, с учетом видеоотчета о проведении Дня Проектов, оргкомитет определяет школу­победителя, которая награждается кубком «ORT STEM CUP 2018» и денежной премией. Координатор конкурса в данной школе награждается дипломом «Лучший координатор» и призом.
4.5. Оргкомитет и конкурсное жюри оставляет за собой право делить места среди участников; присуждать не все призовые места; не присуждать призовые места; присуждать специальные призы.
4.6. Результаты рассылаются в виде письма­уведомления всем руководителям учебных заведений и центров, входящих в сеть ОРТ, а также публикуются на странице конкурса в Facebook – https://www.facebook.com/ort.stem/.

5. Материалы конкурса
С подробными описаниями каждой номинации, методическими и дидактическими рекомендациями для учащихся, родителей и кураторов конкурса можно ознакомиться в приложенных к данному письму документах.
Получить дополнительную информацию о ходе проведения конкурса можно на странице в Facebook – https://www.facebook.com/ort.stem/

6. Участие в других международных проектах
Проекты, представленные на конкурс «ORT STEM CUP 2018» могут также принять участие в международном конкурсе проектов StarT – http://start.luma.fi/en/ (подача проектов до 28.02.2018) и конкурсе научно-популярных фильмов “World ORT STEM Communication Awards” – http://www.ort.org/whatwedo/world-ort-stem-communication-awards/ (о начале конкурсе будет объявлено отдельно).

7. Контактная информация
Все вопросы, связанные с данным конкурсом, необходимо высылать на адрес ­ stemcup@ort.ru<mailto:stemcup@ort.ru>  (с пометкой «STEM конкурс»). Присланное письмо должно обязательно содержать название номинации.