В наш час спостерігається стрімкий розвиток інформаційних технологій, які буквально змінюють наше життя на краще. Ми використовуємо технології в самих різних сферах свого життя, для вирішення самих різноманітних задач, перекладаючи свої зусилля на досягнення науки та прогресу. Окрім появи та розвитку самих технологій спостерігається також і трансформація ринку трудових відносин – з’являються нові професії, про які раніше ми могли лише здогадуватися. І однією з таких професій – є професія програміста. Програміст – це не просто професія! Це – цікава і складна професія, оскільки необхідно постійно “тримати себе у формі”, встигаючи за розвитком технологій.
Изучать программирование можно по-разному и в разном возрасте. Очевидно, что начинать можно еще с детских лет. Все чаще мы можем услышать о различных языках программирования из школьных учебников по информатике, где программированию уделяется особое внимание! Но как познакомить учащихся с программированием нестандартно и интересно? В настоящее время существует множество сервисов, где знакомство с программированием происходит через игру. Познакомимся с одним из таких сервисов.
Сервис OZARIA
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/game_programming-1-1-1024x426.png)
Режим доступа: https://www.ozaria.com/
Разработчики создали интересный ресурс, на котором знакомство с программированием происходит как раз через игру. И хотя большинство материалов нуждаются в платной подписке, но все же есть возможность ознакомиться с их продуктом, воспользовавшись бесплатными ресурсами. Их, кстати, вполне достаточно для того, чтобы учащиеся “загорелись” программированием.
Рассмотрим главные шаги для полноценной работы с сервисом.
Шаг 1. Регистрация учителя на сервисе
Для того чтобы начать работу с сервисом, прежде всего, на нем должен зарегистрироваться учитель. Это позволит ему в дальнейшем создать виртуальный класс и пригласить в него учащихся.
Сам процесс регистрации простой. Для начала необходимо на главной странице нажать кнопку
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_133553.png)
Далее регистрируемся либо с помощью аккаунта Google, либо по электронной почте, указав необходимые для работы данные.
Шаг 2. Создание виртуального класса
После окончания процесса регистрации и входа на сайт, учитель попадает в свой кабинет, где он может, в частности, создать новый класс. Для этого необходимо нажать кнопку
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-11_163725.png)
В появившемся окне необходимо настроить класс, задав ему название, и выбрав язык программирования (Python или JavaScript). Кроме того, необходимо внизу окна выбрать возраст для участников класса (Elementary, Middle или High School)
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-11_163857.png)
Следующий шаг очень важен, поскольку на нем отображается автоматически сгенерированный код для созданного класса. Именно его учитель должен сообщить учащимся, чтобы они смогли в дальнейшем присоединиться к классу. Другой вариант – отправить учащимся ссылку, по которой они также смогут присоединиться
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-11_163957.png)
Шаг 3. Использование сервиса учащимися
После того как класс был создан, учитель может предложить своим ученикам присоединиться к нему. Для этого на главной странице сервиса ученик должен нажать кнопку
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_135155.png)
В появившемся окне необходимо ввести код класса
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_124056.png)
Далее учащийся должен указать свои данные (свое имя, электронный адрес, имя пользователя на сайте и пароль)
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_124424.png)
После этого ученик попадает в свой кабинет, где может приступить к выполнению учебных заданий с класса
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_124519.png)
Все задания для учащегося представлены в виде игры с интерактивной картой
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_124542-1024x547.png)
Всього на карті представлено 24 ігрових рівні, проходячи які, учень буде поступово навчатися керувати виконавцем за допомогою вибраної мови програмування. Завдання побудовані за принципом “від простого до складного” і дозволяють учням у своєму темпі опанувати базові можливості мови програмування. Саме знайомство відбувається у формі навчального діалогу, де система автоматично і послідовно знайомить учнів з новим матеріалом у вигляді підсказок
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_124649-1024x471.png)
Дополнительные возможности для учителя
После того, как учащиеся приступили к выполнению заданий, учитель в своем кабинете имеет возможность отслеживать прогресс каждого из участников класса и, если это необходимо, вносить коррективы в учебный процесс
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/4.png)
Особенно полезным инструментом для учителя может стать раздел Teacher Toolkit в его кабинете
![](http://stem.ort.org/wp-content/uploads/2022/11/2022-11-13_141530.png)
Перейшовши до нього, вчитель може знайти додаткові методичні матеріали для проведення уроків (роздруківки, таблиці, презантації, тощо).
ВАЖЛИВО! Інтерфейс сервісу OZARIA доступний на декількох мовах, але рекомендуємо все ж таки використовувати англійську мову інтерфейсу. Все ж таки – це програмування!
И хотя ресурс OZARIA предлагает в своем бесплатном плане для изучения только одну главу, он все же может стать прекрасным инструментом в работе учителя, который позволит разнообразить процесс обучения программированию в школе!